Школа для пациентов в Рязани

24 апреля в  Рязанской областной клинической больнице прошла научно-просветительская школа для пациентов «Ревматоидный артрит». Ревматологическое отделение (заведующая Долженкова  Е.А.) имеет 40 коек круглосуточного и 5 коек дневного пребывания больных. На школе присутствовали пациенты, находящиеся на лечении в ревматологическом отделении ОКБ, а также пациенты г. Рязани и Рязанской области.

Программа школы

1. Главный  ревматолог Рязанской области  проф. Петров В.С. Открытие школы.

 

2. Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда» (РРА «Надежда»). Приветственное слово. Показ фильма о пациентах с ревматоидым  артритом.

3. проф. Петров В.С.  «Ревматоидный артрит. Медикаментозное лечение» .

 

4. Президент  РРА «Надежда» Н.А. Булгакова «О деятельности организации: цели, задачи. Правовая помощь пациентам».

 

5. Ответы на вопросы. Раздача методической литературы.

По окончании школы для  пациентов  состоялась дискуссия, пациенты  задавали  вопросы специалистам о других ревматических заболеваниях. Особенно остро стоял вопрос о пациентах с болезнью Бехтерева, молодых людях, которым не дают инвалидность и, как следствие они не получают жизненно-необходимые дорогостоящие лекарственные препараты. Главный ревматолог, Вадим Сергеевич, отметил, что решение таких вопросов во многом зависит от работы пациентской организации, которая должна донести до органов законодательной и исполнительной власти как в регионах, так и на федеральном уровне проблемы ревматологических пациентов и совместно находить пути их решений.

По окончании встречи была  разработана и подписана резолюция. Резолюция направлена в Министерство здравоохранения Рязанской области.