Школа в Перми 2017

Наше региональное отделение в Пермском крае работает очень активно и продуктивно. Для пациентов проводится много школ в течение года. В 2016г. проведено 4 школы, на которых пациентам рассказывали не только о ревматических заболеваниях. Выступали специалисты кардиолог, диетолог, геронтолог, заведующая физиотерапевтическим отделением. На одну из школ была приглашена Главный специалист Управления Пенсионного Фонда России по Пермскому краю Мария Андреева, которая осветила вопросы, касающиеся  социальных выплат инвалидам. По организации льготного лекарственного  обеспечения населения ПК в рамках государственной социальной помощи» выступала начальник Управления лекарственного обеспечения  и развития учреждений здравоохранения ПК  Струева Е.Н. и главный внештатный ревматолог МЗ ПК д.м.н. Григориади Н.Е.  По  вопросам, касающимся защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, выступила представитель  Аппарата Уполномоченного человека в Пермском крае Сенина О.Ю. Она осветила проблемы обращения пациентов к уполномоченному по правам человека и как они решаются. Хочется отметить, что после обращения председателя РО Ситниченко Е.П. к лежачей пациентке с ревматоидным артритом тяжелой формы на дом на прием пришла гл. ревматолог Григориади Н.Е. выражаем им огромную благодарность в решении данной проблемы. Ведь очень многие пациенты в регионах России из-за невозможности передвигаться не только самостоятельно, но и с посторонней помощью лишены возможности показаться ревматологу и получить консультацию и лечение.

Проводится большая общественная работа по поручению Совета по защите прав пациентов при МЗ и Росздравнадзоре ПК

28 марта в Пермской краевой клинической больнице была проведена очередная школа для пациентов, на которой выступали:

  1. Проф., д.м.н.  Чичасова  Н.В. (г. Москва)  «Ревматоидный артрит. Взаимоотношения врача и пациента»
  2. Медицинский юрист Панов А. В. «Юридическая помощь больным с ревматическими заболеваниями».
  3. Булгакова Н.А. Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая Ассоциация «Надежда»  Работа организации, цели и задачи. (г. Москва)
  4. Ситниченко Е.П. председатель Пермского краевого РО РРА «Надежда», к.м.н.  «Работа  Пермского регионального отделения».

Был показан фильм, о женщинах с ревматоидным артритом, в котором они рассказывают о своих проблемах и своей БОЛИ, чаяниях и надеждах, призывают всем сплотиться и заявить о себе! Они хотят жить полноценной жизнью, приносить пользу государству, растить детей. Но нам нужно современное и раннее лечение, услышьте и помогите НАМ! 

По окончании школы участники имели возможность задать вопросы непосредственно лекторам, получили методическую литературу.