Школа для пациентов в Кемерово (2017 год)

27 июля 2017 г.  в ГАУЗ КОКБ «Кемеровская областная клиническая больница», г. Кемерово, пр. Октябрьский, 22, хирургический корпус,  розовый зал прошла школа для пациентов «Высокая инвалидизация ревматических заболеваний».

В прошлый наш приезд в 2015 г. школа прошла великолепно, у всех было приподнятое настроение. Решался вопрос по открытию ревматологического центра в Кемерово. К сожалению, все ревматические заболевания относятся к высокоинвалидизирующим недугам. Создание специализированного центра – реальный шанс сократить до минимума инвалидизацию пациентов, улучшить трудовой прогноз, а в долгосрочном варианте – сократить затраты на пособия по временной нетрудоспособности и инвалидности Но все остановилось, руководство Кемеровской области  этот вопрос не решает.

Актив  Кемеровского областного регионального отделения РРА «Надежда», представляющего интересы пациентов с ревматическими заболеваниями Кемеровской области, поднял этот вопрос и по лекарственному обеспечению на школе. На вопросы пациентов отвечала главный внештатный ревматолог Кемеровской области Бондарева И.Н. Разговор был серьезный. Была принята резолюция. Подготовили письма в Департамент здравоохранения Кемеровской области.

 

Выступила Президент РРА «Надежда» Булгакова Н.А. она рассказала о работе организации, призвала сплоченнее  работать в регионе, решать  проблемы сообща, вырабатывать стратегию в работе. На школе присутствовала председатель регионального отделения Култаева Т.В. Еще раз дала свои контактные телефоны. Был показан фильм о пациентах с ревматическими заболевании.

 

По окончании школы была подписана резолюция, участникам школы были розданы  бесплатно методические пособия.