Безопасность применения лекарственных препаратов

Дорогие коллеги!

Мы действительно становимся коллегами, потому что настолько важно взаимодействие врача и пациента, что они становятся равноправными партнерами в борьбе с тяжелым заболеванием.

На  Четвертом  Всероссийском Форуме  РРА «Надежда», который проходил в ноябре 2016 г  Москве мне была представлена возможность  выступить на «Круглом столе» участников Форума, представителей ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой и членов Ассоциации ревматологов России по проблемам ревматологических пациентов». В рамках  доклада «Безопасность применения лекарственных препаратов» мы обсудили необходимость партнерского участия больных, страдающих ревматическими заболеваниями, в фармакологическом надзоре – разновидности  непрерывного  контроля нежелательных реакций и других проблем, связанных с оценкой безопасности лекарственных препаратов, которые уже имеются в аптечной сети. Применение лекарственных препаратов всегда   связано с риском развития нежелательных   реакций, степень выраженности которых и распространенность  часто неизвестны, а нарастающее употребление лекарственных препаратов делает эту проблему всеобщей. Официально Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что  неблагоприятная  реакция на лекарственный препарат или  лекарственная неблагоприятная реакция  (adverse drug reaction) - вредный и непреднамеренный, ответ на лекарственный препарат, который наблюдается при назначении его в обычно применяемой дозе  для профилактики, диагностики  или лечения болезни.

Контроль безопасности лекарственных препаратов традиционно осуществляется добровольными сообщениями о лекарственных неблагоприятных реакциях от медицинских работников. Мы считаем, что добровольные сообщения больных, страдающих ревматическими заболеваниями, о лекарственных неблагоприятных реакциях  необходимы для улучшения фармакологического надзора, поскольку больные, как непосредственные потребители лекарственных препаратов, на собственном опыте   узнают о неблагоприятных реакциях. Для этого нужно заполнить  предлагаемую  нами анонимную форму  «Сообщение» - и направить по эл.почте в лабораторию по изучению безопасности антиревматических препаратов Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой. Результаты анализа этих сообщений очень важны для улучшения проводимого лечения. 

 Профессор Муравьев Ю.В.