VII Съезда ревматологов России

Впервые на Съезде Ревматологов России прошла сессия для пациентов.

27 апреля 2016 г. в Российской академии наук состоялась пресс-конференция в рамках VII Съезда ревматологов России.

Ревматические заболевания с каждым годом поражают все большее количество людей и все чаще этими заболеваниями страдают молодые люди трудоспособного возраста. По данным статистики, каждый десятый житель России страдает ревматическим заболеванием, а один из десяти заболевших становится инвалидом. Такая статистика свидетельствует о том, что болезнь наносит существенный удар не только по здоровью нации и ее трудоспособному населению, но и по экономике страны.

Как предупредить заболевание? Как сохранить трудоспособность населения России? Как избежать инвалидности? Какие возможности открывает появление российских биоаналогов и оригинальных генно-инженерных биологических препаратов? Как обстоит ситуация с лекарственным обеспечением детей и взрослых в условиях реформирования здравоохранения?

Особое внимание на пресс-коференции было уделено вопросам обеспеченности больных ревматическими заболеваниями высокоэффективной терапией генно-инженерными биологическими препаратами в условиях новой реальности. В дискуссии, кроме специалистов, приняли участие представители нашей организации: Президент Булгакова Н.А., председатель Ульяновского РО Магасумова В.В., РО Республики Удмуртии Гаффанова С.А., Владимирского РО Борунова  В.А., Иркутского РО  Подойницына Г.Ф.,   президент «Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева» Ситало А.В., а также Гарибян Ж.Р., вице-президент МБОО «Возрождение».

   

Наши коллеги рассказали, с какими проблемами сталкиваются пациенты в своих регионах.

По окончании пресс-конференции прошла конструктивная беседа с представителем EULAR проф. Маурицио Куттоло (Италия).