Школа в Ростове-на-Дону 2017

29 июня в Ростове-на-Дону в ГБУЗ «Ростовская Областная клиническая больница № 2 » прошла первая школа для пациентов.

С приветственным словом к собравшимся участникам школы обратился Куликов А.И. - заведующий ревматологическим отделением ГБУЗ РО «Ростовская областная клиническая больница № 2», главный внештатный специалист ревматолог.

К.м.н. Выставкина Е.А. прочла лекцию по теме: «Ревматоидный артрит. Современные методы лечения»

 

Вайнштейн Н.В. прочла лекцию «Болезнь Бехтерева. Что должен знать пациент»

Булгакова Н.А. Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая Ассоциация «Надежда» рассказала о деятельности пациентской организации, ее целях и задачах. Молодые врачи, посещающие Конгрессы EULAR, с удивлением слушали о масштабах работы нашей организации на федеральном уровне в Совете по защите прав пациентов при МЗ РФ и Росздравнадзоре, потому как в ЕС только приходят к объединению пациентов всех нозологий. Нам есть, о чем рассказать в Евросоюзе!

Об активизации работы в регионе и вступлении в Совет по защите прав пациентов при МЗ и Росздравнадзоре Ростовской области разговаривали Булгакова Н.А. и активисты: председатель РО Жидкова Анастасия и заместитель Зимина Светлана.

После выступления врачей было много вопросов у участников школы, на которые ответил заведующий ревматологическим отделением ГБУЗ РО «Ростовская областная клиническая больница № 2 », главный внештатный специалист ревматолог Куликов А.И.

По окончании школы участникам были розданы методические пособия по ревматическим заболеваниям и правовой помощи ревматологическим пациентам.

По окончании школы все участники получили методические пособия, а тем пациентам, которые не смогли придти, т.к. не могут самостоятельно передвигаться или находились на процедурах, методические пособия раздали в отделении.