Рекомендации по вспышке коронавируса Европейского общества детских ревматологов

Европейское общество детских ревматологов (PReS) хотело бы поделиться важными рекомендациями для пациентов, семей и врачей в контексте вспышки COVID-19.
 
1. Следите за обновлениями информации и выполняйте рекомендации Министерства здравоохранения/государственных ведомств в сфере здравоохранения вашей страны.

2. Пожалуйста, обратите внимание, что вирус сохраняет жизнеспособность на час или дни на многих поверхностях таких, как рукоятки предметов, дверные ручки, выключатели света, мобильные телефоны, клавиатуры компьютеров, пульты управления, ключи, кнопки лифта, унитазы, раковины, столы, стулья и т.д.

Простые меры скорее всего помогут вам сохранить здоровье вам и вашим близким людям:

  • Регулярно мойте руки не менее 20 секунд с помощью воды и мыла. После мытья рук тщательно высушивайте руки.
  • Постарайтесь не трогать лицо.
  • Кашлять или чихать следует в локоть или в бумажную салфетку, которая должна быть безопасно выброшена.
  • Используйте одноразовые бумажные салфетки.
  • Носите маску, если вы болеете; если у вас нет симптомов, нет необходимости носить маску. Маска не может полностью предотвратить передачу вируса, но это хорошее напоминание, чтобы не трогать лицо, и служит предупреждением для окружающих о том, что вы, возможно, нехорошо себя чувствуете.
  • Дистанцируйтесь социально в разумной мере, особенно от людей, которые, возможно, болеют, например, кашляют или чихают. Рекомендованное расстояние – один метр.

Нам стоит приветствовать друг друга без рукопожатий и обнимания.

3. В настоящий момент для всех детей с ревматическими заболеваниями (РЗ) на лекарственной терапии мы рекомендуем продолжать назначенную терапию.

4. Не прекращайте терапию, включая метотрексат (МТ) и генно-инженерные биопрепараты (ГИБП) без консультации с лечащим врачом-ревматологом. Это может вызвать обострение РЗ.

5. Если вы на терапии глюкокортикостероидами (ГК) – проконсультируйтесь с лечащим врачом-ревматологом относительно корректировки дозировки.

6. Пациенты в изоляции или на карантине (без симптомов) должны продолжать назначенную терапию.

7. В случае повышения температуры или подозрения на вирусную инфекцию вам стоит следовать рекомендациям в вашей стране по обращению за медицинской помощью и пройти тест на COVID-19. В это время приостановите прием МТ. При приеме ГИБП свяжитесь с лечащим врачом-ревматологом для получения рекомендаций.

8. В случае, если у вас запланирована плановая консультация в связи с ревматическим заболеванием, будет разумно уточнить у врача, на сколько необходимо провести консультацию именно в этот день, или же консультацию можно отложить, или же можно провести консультацию дистанционно по телефону или иным способом. Возможность проведения удаленных консультаций может отличаться в зависимости от особенностей системы здравоохранения в той или иной стране

9. Для всех людей, включая детей с РЗ – избегайте ненужных поездок и пребывания в местах скопления людей.

10. Желаем вам крепкого здоровья и скорейшего возвращения к обычной жизни.
 

Источник: https://www.pres.eu/news/newsstory.html?id=29