Сообщение от ЕМА: НПВП и коронавирус

ЕМА (Европейское агентство лекарственных средств) осведомлено о сообщениях, в т.ч. в соцсетях, относительно того, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) такие как Ибупрофен могут ухудшить состояние при коронавирусе (COVID-19)

В настоящее время нет никаких научно подтвержденных данных, указывающих на связь приема Ибупрофена и ухудшение состояния при COVID-19. ЕМА внимательно следит за ситуацией и опубликует любую новую информацию по данному вопросу в связи с пандемией.

В мае 2019 комитет по безопасности ЕМА (PRAC) начал исследование НПВП Ибупрофен и Кетопрофен на основании французского исследования (2), предполагающего, что течение ветртяной оспы и некоторых бактериальных инфекций может ухудшится на фоне приема этих препаратов. Инструкции многих НПВП уже содержат информацию о том, что противовоспалительный эффект может скрыть симптомы усиления инфекционных процессов в организме человека. PRAC изучает все доступные данные, чтобы определить, есть ли необходимость в каких-либо дополнительных мерах.

При начале лечения повышения температуры или боли на фоне COVID-19 пациенты и врачи должны рассмотреть все возможные варианты лечения, включая парацетамол и НПВП. Каждое лекарство имеет свои преимущества и риски, которые описаны в инструкции лекарственного препарата, и которые должны быть учтены при выборе наравне с европейскими национальными рекомендациями, в большинстве рекомендаций парацетамол указан в первой линии лечения повышения температуры или боли.

В соответствии с европейскими национальными рекомендациями, пациенты и врачи могут продолжать применение НПВП (например, Ибупрофен) в соответствии с инструкцией по применению. ЕМА рекомендует использовать данные препараты в минимальной эффективной дозе и максимально короткий срок, на сколько это возможно.

Пациенты, у которых есть вопросы, должны поговорить со своим лечащим врачом. В настоящее время нет причин для пациентов, принимающих Ибупрофен, прекращать лечение данным препаратом. Это прежде всего важно для пациентов, принимающих Ибупрофен или другие НПВП для лечения хронических заболеваний.

 

Источник:

(1) https://www.ema.europa.eu/en/news/ema-gives-advice-use-non-steroidal-anti-inflammatories-covid-19

(2) https://www.ansm.sante.fr/S-informer/Points-d-information-Points-d-information/Anti-inflammatoires-non-steroidiens-AINS-et-complications-infectieuses-graves-Point-d-Information

(3) https://www.pres.eu/news/newsstory.html?id=29