Сообщение ACR в связи с коронавирусом (COVID-19)

(1) Что известно об уровне заболеваемости и тяжести течения инфекции у ревматологических пациентов, особенно тех, которые принимают преднизолон, базисные противовоспалительные препараты (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин и т.д.), генно-инженерные биопрепараты или другие иммуносупрессивные препараты?
- На данный момент нет отдельных данных по пациентам с ревматическими заболеваниями или получающими иммуносупрессивную терапию.

(2) Должны ли пациенты, принимающие преднизолон, базисные противовоспалительные препараты, генно-инженерные биопрепараты или другие лекарства для терапии ревматических заболеваний прекратить медикаментозную терапию?
- Все пациенты должны проконсультироваться с ревматологом перед тем, как прекращать какую-либо медикаментозную терапию. В связи с тем что нет данных о влиянии данных лекарственных препаратов на COVID-19, медицинские работники должны следовать общепринятой практике приостановки терапии во время эпизодов инфекционных заболеваний.

(3) Есть ли рекомендации по фармакологическим мерам (профилактика или лечение)?
- На данный момент нет профилактических или терапевтических мер, кроме поддерживающего лечения, рекомендованного для вируса. В США, Японии, Китае в настоящее время тестируются возможные способы терапии. Так же разрабатывается вакцина. Точный срок окончания этих работ пока неясен.

(4) Что могут сделать пациенты, чтобы защитить себя от заражения этим вирусом?
- СDС и другие организации в сфере здравоохранения (прим. в том числе Минздрав России) подчеркивает важность гигиены рук, частое и тщательное мытье рук, а так же избегать контакта с людьми, которые болеют, в особенности тех, у кого есть кашель или насморк. Практика ношения масок теми, кто не заражен, не рекомендуется. Только маски N95 показали свою эффективность в предотвращении заражения другими коронавирусами (например, SARS). Так же использование маски может дать пациентам ложное ощущение безопасности и снизить настороженность и соблюдение основных мер защиты. Пациенты, у которых предполагают наличие вируса, должны носить маски для предотвращения распространения вируса. Так же ограничить распространение вируса может обработка потенциально зараженных поверхностей специальным противовирусным средством дезинфектором для медицинских организаций.

(5) Что ещё могут сделать пациенты и медицинские работники?
- Пожалуйста, убедитесь, что ваши пациенты получили все необходимые вакцины, включая сезонную вакцинацию от гриппа, пневмонии, коклюша и герпеса Зостер. Это не предотвратит заражение COVID-19, но снизит вероятность вторичной инфекции и предотвратит заболевание, которое может быть по симптомам спутано с COVID-19. Пациенты должны регулярно и тщательно мыть руки и избегать прикосновений к лицу и слизистым.
Так же пациентам рекомендуется иметь запас необходимых медикаментов на месяц на случай, если невозможно будет пополнить запасы препаратов вовремя.

 

Источник: https://www.rheumatology.org/announcements