Сообщение NRAS по коронавирусу для людей с РА или ЮРА

Мы понимаем, что многие люди с РА или ЮРА и их семьи могут быть обеспокоены ситуацией с пандемией коронавируса, объявленной ВОЗ.

Что такое коронавирус?

Коронавирусы это распространённая группа вирусов, которыми заражаются животные и люди. Коронавирус, вспышка которого произошла в конце 2019 года в г Ухань, Китай, вызывает легочное заболевание известное как COVID-19, которое чаще всего сопровождается умеренно выраженными симптомами кашля, повышения температуры и затруднения дыхания. В небольшом количестве случаев COVID-19 может приводить к серьезным осложнениям таким, как пневмония или даже смерть.

Официальный международный источник информации: https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

Находятся ли в группе риска люди с РА или ЮРА?

Ряд лекарственный препаратов, принимаемых при данных заболеваниях, могут изменять иммунную систему. В их числе глюкокортикостероиды (преднизолон), БПВП (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин и т.д.), ГИБП/биоаналоги (этанерцепт, адалимумаб и т.д.) и ингибиторы Янус-киназ (тофацитиниб, барицитиниб).

По имеющимся на данный момент данным нет повышенного риска заражения коронавирусом при приеме метотрексата, лефлуномида, сульфасалазина или гидроксихлорохина.

Британское общество ревматологов, наш главный медицинский советник проф. Питер Тейлор (профессор ревматологии, Университет Оксфорд) и другие эксперты в области ревматологии рекомендуют продолжать назначенную ранее медикаментозную терапию. Ревматологические пациенты, принимающие глюкокортикостероиды, ГИБП или ингибиторы Янус-киназ возможно могут иметь сниженный иммунитет. Однако плохо контролируемое ревматическое заболевание тоже приводит к пониженной сопротивляемости инфекции, а также вызывает осложнения РА или ЮРА.

Может быть опасным внезапно резко снизить дозировку глюкокортикостероидов. Таким образом, эксперты рекомендуют продолжать ранее назначенную терапию, если иное не рекомендовано лечащим врачом и соблюдать меры предосторожности, описанные ниже в части «Как мне себя обезопасить?». Если не смотря на данные меры, у вас появились симптомы инфекции, мы рекомендуем следовать советам, указанным в части «Что делать, если я плохо себя чувствую?».

Как мне себя обезопасить?

Мы рекомендуем следовать текущим рекомендациям и соблюдать такие меры предосторожности, как регулярное мытье рук, закрывать рот и нос при кашле и чихании, избегать близкого контакта с заболевшими. 
Для тех, кто принимает иммуносупрессивную терапию такую как, глюкокортикостероиды, ГИБП/биоаналоги и ингибиторы Янус-киназ, мы рекомендуем избегать мест скопления большого количества людей, например, общественный транспорт или мероприятия с большим количеством людей. Так же следует избегать ненужных поездок или других ситуаций с возможным контактом с инфицированными людьми и следовать стандартным превентивным мерам, включая употребление достаточного количества жидкости, достаточное количество часов сна и особенно гигиена рук. Нет никаких данных о том, что ношение маски может предотвратить заражение, если вы не заражены.

Что делать, если я плохо себя чувствую?

If you have an underlying condition such as RA or JIA and feel unwell or notice any of the symptoms mentioned above, you should call NHS 111 and seek further advice on whether you need to be tested.

Если у вас РА или ЮРА и вы плохо себя чувствуете или заметили какие-то симптомы, отмеченные выше, то вам нужно позвонить на горячую линию (прим.: В Москве Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV ДЗМ 8(499) 251-83-00, на сайтах Минздрава регионов есть телефоны горячих линий) и консультироваться относительно дальнейших действий.

Если вы очень плохо себя чувствуете с повышением температуры, как при любой инфекции, то следуйте рекомендациям вашего ревматолога. В данном случае обычно рекомендуют приостановить иммуносупрессивную терапию ГИБП/биоаналогами или ингибиторами Янус-киназ, за исключением глюкокортикостероидов, на время инфекции до выздоровления. Очень важно не прекращать резко прием глюкокортикостероидов (преднизолон), т.к. это может вызвать ухудшение самочувствия. По возможности обсудите детали вашего конкретного случая с вашим лечащим врачом ревматолгом.

Вне зависимости от угрозы заражения коронавирусом людям на иммуносупрессивной терапии рекомендуется вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции. Если вы ещё не прошли ежегодную вакцинацию от гриппа, мы рекомендуем вам это сделать как можно скорее. Людям в возрасте старше 65 лет требуется однократная вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцинация не ежегодная, как при гриппе. Людям с длительными заболеваниями может быть необходима только однократная вакцинация против пневмококковой инфекции.

Путешествие

Если вам необходимо совершить поездку по стране или за границу, следите за новостями и рекомендациями, предоставляемыми официальными источниками.

 

Источник: https://www.nras.org.uk/news/coronavirus-what-we-know-so-far