РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ОТНОШЕНИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

В связи с наличием вспышки новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у пациентов с ревматическими заболеваниями возникает повышенная обеспокоенность в отношении рисков этой инфекции.
Теоретически у людей с ревматическими заболеваниями, которые принимают иммуносупрессивные препараты, такие, как генно-инженерные биопрепараты (ГИБП), ингибиторы Янус-киназ, глюкокортикостероиды (ГК) и базисные противовоспалительные препараты (БПВП), например, метотрексат, инфекционные заболевания могут протекать более серьезно. С другой стороны, относительно влияния данных препаратов на коронавирусную инфекцию, пока нет достаточных данных, чтобы дать официальную рекомендацию. Поэтому основное – это соблюдение мер общего характера по предотвращению заражения.

В связи с распространением коронавирусной инфекции Минздрав России настоятельно рекомендует: пациентам, страдающим иммуновоспалительными заболеваниями (такими как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит и др.), соблюдать меры предосторожности для снижения риска заражения. Для этого рекомендуется временно ограничить контакты с другими людьми, пользование общественным транспортом, посещение общественных мест, таких как торговые центры и магазины, поликлиники, МФЦ, рынки и др. Гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам рекомендуется минимизировать использование общественного транспорта, посещения общественных мест (в т.ч. магазинов и поликлиник) и при необходимости вызывать врача на дом.

Иммуносупрессивные препараты необходимы для подавления активности ревматического заболевания. При прекращении приёма данных препаратов у больных может развиться тяжелое обострение. Обострение ревматического заболевания само по себе может снижать сопротивляемость к инфекции.

Таким образом, в настоящее время рекомендуется не прекращать прием препаратов и не сокращать дозировки принимаемых противоревматических препаратов, если лечащий врач не рекомендует иное в конкретном случае. Если пациент находится на плановой (циклической) терапии в круглосуточном или дневном стационаре, такая терапия также может быть продолжена при условии соблюдения противоэпидемических мер (ограничение контактов, транспортировка больных на индивидуальном транспорте, измерение температуры тела и пр.).

В случае, если у пациента запланирована плановая амбулаторная консультация в связи с ревматическим заболеванием, с целью сокращения контактов во время посещения поликлиники, вероятно, целесообразно отложить консультацию на более поздний период, ли провести ее дистанционно по телефону или иным способом. Руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность дистанционной (в форме электронного рецепта) выписки лекарственных препаратов. Соответствующие положения содержатся в приказе Минздрава России №198н от 19 марта 2020 года.

Прерывать лечение иммуносупрессивными препаратами необходимо только в случае появления у пациента признаков инфекционного заболевания: повышенной температуры тела, кашля, одышки и пр. В этом случае необходимо вызвать врача на дом и отменить иммуносупрессивные препараты до выздоровления.

Главный специалист-ревматолог Минздрава МО,
руководитель Московского областного ревматологического центра
доктор медицинских наук Каратеев Д.Е.

Источник: http://ksgs.mz.mosreg.ru/?q=рекомендации-гвс-ревматолога-covid19