Школа пациентов в Перми 2021

30 апреля 2021 года на площадке ТОС «Центральный» Свердловского района города Перми состоялась очередная школа пациентов ревматологической ассоциации «Надежда».

Конференция была посвящена реабилитации после коронавирусной инфекции. Кандидат медицинских наук, врач по ЛФК и спортивной медицине, терапевт, доцент кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины ПГМУ имени Е.А. Вагнера Чайников П.Н. обратил внимание слушателей на рост уровня тревожности населения на фоне продолжающейся пандемии COVID-19, которая изменила мир вокруг нас. Особенно это касается лиц старшего поколения, длительное время находящихся на самоизоляции. У многих из них нарушились социальные связи, усилилась гиподинамия и ухудшилось качество жизни. Снижение объемов плановой медицинской помощи системы здравоохранения отразилось на состоянии здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. Кроме того, лектор сделал акцент на имеющиеся осложнения на фоне ковида со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, а со стороны нервной системы — на психоэмоциональные и когнитивные нарушения, панические атаки и депрессию. Важным в презентации явилось знакомство слушателей с рекомендациями ВОЗ по восстановительному лечению систем организма после перенесенной коронавирусной инфекции, главным и основным элементом которых является правильно подобранный двигательный режим, с необходимостью двигаться 150 минут в неделю (минимум) с нагрузкой низкой интенсивности аэробного характера, оптимально 30 минут в день, сочетая аэробную нагрузку с дыхательными упражнениями и стрейчингом (растяжкой). Рекомендуются дозированная и скандинавская (северная) ходьба, велокинез, элементы йоги, дыхательная гимнастика (полное и диафрагмальное дыхание, дыхание с сопротивлением, с вращением в плечевых суставах, с напряжением грудных мышц, с поворотом корпуса, дыхание в ходьбе).

Лектор представил информацию о Научно-клиническом центре инновационных технологий здравоохранения и медицинского образования при ПГМУ, где можно получить консультации специалистов и оздоровительные процедуры. Были разыграны 3 сертификата на посещение курса терапии. Пациентам раздали методическую литературу. Мероприятие прошло интересно, пациенты получили полезные знания.

Председатель Пермского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Российская ревматологическая Ассоциация «Надежда», к.м.н. Ситниченко Е.П.