Уважаемые коллеги!

Наша организация выражает озабоченность по вопросам доступности специализированной медицинской помощи, инновационных лекарственных препаратов, правовых и организационных проблем медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями.

В связи с чем, 25 декабря 2021 г. в онлайн режиме планируется проведение заседания Совета экспертов «Совершенствование системы оказания медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения для людей с иммуновоспалительными заболеваниями», на котором будут разработаны предложения по внесению изменений в действующую систему нормативно-правового регулирования в сфере охраны здоровья в целях повышения доступности медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения для людей с иммуновоспалительными заболеваниями. По итогам планируемого мероприятия предполагается разработать Дорожную карту «Совершенствование системы оказания медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения для людей с иммуновоспалительными заболеваниями» с указанием приоритетных барьеров повышения доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения и конкретных предложений по внесению изменений в систему нормативно-правового регулирования организации здравоохранения.

Данное мероприятие является основой для формирования системного подхода в работе всего профессионального сообщества, как медицинского, так и пациентского, для совместной работы по совершенствованию системы оказания медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения для людей с иммуновоспалительными заболеваниями. В дальнейшем планируется серия мероприятий по формированию плана-графика реализации дорожной карты и мероприятий по реализации дорожной карты с привлечением более широкого круга лиц с освещением работы в публичном пространстве.