Отчет о посещении XIV Всероссийского конгресса пациентов

 

Представляю отчет о посещении XIV Всероссийского конгресса пациентов, который проходил с 22 по 26 ноября 2023 г.. Я просто не могу скрыть своего восторга - в этом году посетить конгресс лично было просто потрясающе!

Главной темой конгресса, которая отражалась на всех формах проведения конгресса, будь то круглые столы, пленарные сессии или тренинги для общественных экспертов в пациентском движении - протекала тема: "Вектор развития: Пациент-ориентированное здравоохранение"

Действительно, это крайне важная тема, которая затрагивает не только пациентское сообщество, но и медицинских работников и государство в целом! На конгрессе присутствовали представители пациентских общественных организаций, а также представители государственных департаментов.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Юрий Жулёв подчеркнул важность конструктивного диалога между пациентским сообществом и государством. Такое взаимодействие способствует внедрению пациент-ориентированной модели здравоохранения, что является ключом к достижению поставленных целей в улучшении здоровья населения и стабилизации демографической ситуации в стране.

На конгрессе были подняты важные вопросы защиты прав пациентов, роли пациентского сообщества в системе новых гражданских ценностей и современного пациента в организации собственного здоровья.

Я получила множество ценной информации для размышлений на конгрессе. Одно из интересных понятий, о котором я узнала, - это ответственное самолечение. И это не то, о чем вы можете подумать.

  • Леонид Рошаль, президент СМО "Национальная медицинская палата", указал, что "ответственность - это не наказание, а осознанный подход людей к терапии, который реализуется в сотрудничестве с врачом".
  • Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, отметил: «Если мы хотим, чтобы человек дожил до 78 лет, то начинать об этом беспокоиться в 50 лет не имеет смысла. Мы должны формировать вокруг него инфраструктуру, которая позволяет ему вести здоровый образ жизни, строить такую систему здравоохранения, в которой медицинская помощь доступна и эффективна, а также вести серьезную просветительскую работу для осознания населением ценности собственного здоровья"

Также на конгрессе были проведены полезные тренинги для экспертов пациентских организаций. Все тренинги, которые я посетила, были интересными и полезными. Было много жарких дискуссий... Особенно важными для меня стали:

  • Круглый стол "Успешные практики работы общественных советов и комиссий", где Светлана Сергеева, координатор проектов Центра «Социальная Механика» и Белоусова Людмила, председатель совета Иркутского областного отделения МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», делились успешными практиками взаимодействия общественных советов и комиссий разных ведомств.
  • Практическая сессия "Технологии построения пациентского сообщества", где Екатерина Асташина, руководитель тренинговых программ Центра «Социальная Механика» и Надежда Гамалий, психолог, телесно-ориентированный терапевт, сертифицированный практик холотропного дыхания, делились с нами, как создать устойчивое сообщество пациентов и волонтеров, как организовать совместную деятельность и многое другое.

Я унесла с собой из конгресса множество ценной информации и опыта, которые я намерена применить в нашей области. Быть частью такого конгресса оказалось невероятно полезным и насыщенным опытом. Резолюция, которая будет направлена в Правительство РФ, отражает обсужденные на конгрессе важные вопросы и принятые позиции. Будем с нетерпением ожидать реализации принятых на конгрессе решений!

P.S. Очень рада была увидеть многих, знакомых для меня людей, было приятно, что не смотря ни на что, мы все вместе, не сдаёмся, учимся новому, а иногда и хорошо забытому старому, поддерживаем друг друга, делимся опытом...

 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

председатель Ивановского РО

Татьяна Дацко